この記事では、フジクラ・ダイヤケーブルが取り扱っているマイグレーション試験機の特徴や性能を紹介します。
フジクラ・ダイヤケーブルでは、33kVクラスの高圧ケーブルや絶縁材料の性能評価に利用できる直流絶縁試験器「E004/E006」を取り扱っています。
基本的な測定仕様(発生電圧、電流、測定レンジ)はE004/E006で共通です。E006のほうが大型で最大15Aの大容量電源に対応できるモデルとなっており、用途に応じたサイズを選択できます。高圧ケーブル自体は固定されているケースが多いですが、検査作業は現場で実施されることもあるため、試験装置の持ち運びが必要かどうかも重要な選定ポイントです。
マイグレーション試験機の選定では、まず評価条件を具体的に設定し、信頼性確保の基礎を固めることが肝要です。不明点がある場合は試験機メーカーや専門機関に問い合わせを行い、具体的な情報やアドバイスを得ながら選定と試験計画を進めることで、製品の品質と安全性が向上します。
フジクラ・ダイヤケーブルでは、マイグレーション試験機として「E004/E006」を取り扱っています。主なスペックは以下のとおりです。

E004/E006は33kVクラスの高圧ケーブルや絶縁材料の性能評価に用いられる直流絶縁試験器で、電力ケーブルの水トリー現象や吸湿劣化を検出できます。最大100kVの高電圧を印加し、漏れ電流や絶縁抵抗を測定します。ただし階段状(ステップ電圧)の電圧印加法を採用しているため、試験中の絶縁破壊が発生しません。
試験中は複数のレンジで漏れ電流を計測し、時間とともに変化する絶縁性能の傾向を詳細にモニタリング可能。外部電源で駆動し持ち運び可能な収納ユニットが付属されています。
E008/E009は操作も簡単で、交流電源が利用できない場所でも耐電圧試験や絶縁劣化測定が行えます。小型かつ軽量設計であるため、現場測定に適しています。
| 製品名 | E004/E006 |
|---|---|
| 印加電圧 | 0~100kV(負) |
| 最大増設チャンネル | 記載なし(単一チャンネル) |
| 絶縁抵抗測定範囲 | 10μA~10mA、短絡の8レンジ |
| パソコン | 記載なし |
| 電源 | 外部電源 DC24V、3~15A |
| 収納ユニット外形寸法 | 350W×500H×760D(mm)、約34kg |
| 質量 | 約34kg |
フジクラ・ダイヤケーブルでは、マイグレーション試験槽の取り扱いがありません。マイグレーション試験を行う際には、一定の温度と湿度を維持する試験装置(試験槽)を併用するのが一般的です。必要に応じて、他社製の試験槽を組み合わせて使用することになります。
エレクトロケミカル
マイグレーション試験とは?
実施方法と評価のポイント
についてもっと詳しく見る
マイグレーション試験では、試験対象によって求められる印加電圧の条件が大きく異なります。たとえば、狭ピッチのプリント基板や微小電子部品などでは数V~数十Vの繊細な電圧制御が求められる一方で、EV部品などのパワーデバイスでは数千Vの高電圧に対応した耐圧評価をする必要があります。
このような背景から、当サイトでは委託先の選定において「印加電圧の大きさ」を判断軸としておすすめの会社を2社ご紹介。それぞれの特長や得意とする対象物を整理しています。
現在、マイグレーション試験の実施や委託先の選定を検討されている方は、ぜひ当サイトのトップページ(下記リンク先)をチェックしてみてください。本格的な装置導入の前に、まずは受託試験サービスを活用して自社に最適な試験環境を見極めることもおすすめです。
最適なマイグレーション試験委託先を見つけるヒントに!
フジクラ・ダイヤケーブルは部分放電測定試験の受託サービスを行っていますが、マイグレーション受託試験には対応していません。
要望や課題に合わせた適切な製品とソリューションを提案し、高圧ケーブルや絶縁診断装置の導入・運用を技術的に支援します。納入後1年以内の設計・製造上の故障は国内で無償修理、保証期間外や対象外は有償対応。計測機器・診断装置の定期点検・校正サービスも提供し、品質規格に基づいた精度維持とトレーサビリティを確保しています。
点検・校正・修理依頼は担当営業、製品・サービスに関する問い合わせは公式サイトまたは電話にて受け付けています。
| 所在地(本社) | 東京都千代田区丸の内3-3-1 新東京ビル5F |
|---|---|
| 問い合わせ電話番号 | 03-6479-7589 |
| 営業時間 | 記載なし |
| 公式URL | https://www.fujikura-dia.co.jp |
印加電圧の違いによって求められる試験環境は大きく異なります。ここでは、対象物に合った試験を強みとする受託試験会社を、2社ピックアップしてご紹介します。

引用元:IMV公式サイト
https://www.landingpage-synergy.com/k4yeiagc/

| 印加電圧設定 | 1.0V~250V |
|---|---|
| 試験所数 | 日本国内7・海外3拠点 |

引用元:ESPEC公式サイト
https://www.espec.co.jp/products/measure-semicon/25kv/

| 印加電圧設定 | 2.5kV |
|---|---|
| 試験所数 | 国内6拠点 |