この記事では、菊水電子工業が取り扱っているマイグレーション試験機の特徴や性能を紹介します。
菊水電子工業が取り扱っているのは、太陽電池モジュールのPID現象の評価試験に最適化された絶縁抵抗試験器「TOS7210S」です。太陽電池モジュールへの使用を想定しているため多チャンネル化には外部制御を要しますが、高電圧印加下での安定した試験性能と自動化・外部制御に対応した柔軟な運用性を備えています。
評価環境と試験装置の整合性は、正確な信頼性評価につながる重要なポイントです。マイグレーション試験機について不明な点がある場合は、メーカーや受託試験機関へ相談することをおすすめします。専門家の観点から、装置の性能が試験要件に適合しているかを事前に確認でき、計測精度や再現性の高い信頼性試験を効率的に実施できます。
マイグレーション関連機器として、PID用絶縁試験器を取り扱っています。主なスペックは以下のとおりです。

太陽電池モジュールにおけるPID(電位誘導劣化)現象の評価に適した絶縁抵抗試験器です。最大2,000Vの高電圧印加とナノアンペア(nA)分解能の高感度電流計を搭載しており、試験対象の微細な絶縁劣化を正確に捉えられます。PID評価に加え、高精度な絶縁評価にも対応。出力端子は接地の影響を受けにくいフローティング構造を採用しているため、より安定した測定環境を構築できます。
| 製品名 | PID用絶縁試験器 TOS7210S |
|---|---|
| 印加電圧 | 50V~2,000V(分解能1V) |
| 最大増設チャンネル | 単体測定器(多チャンネル化には外部制御が必要) |
| 絶縁抵抗測定範囲 | 0.01MΩ~5,000MΩ |
| パソコン | RS232Cインターフェース標準搭載(外部PC制御可能) |
| 電源 | AC100V~240V、50/60Hz(詳細はカタログ参照) |
| 収納ユニット外形寸法 | 214(W) × 81(H) × 340(D) mm(最大寸法:214 × 115 × 385 mm) |
| 質量 | 約5.5kg |
菊水電子工業が提供しているのは、太陽電池モジュールのPID現象を評価する装置「PID用絶縁試験器 TOS7210S」のみです。マイグレーション現象の評価にも利用できますが、環境試験槽はラインナップされていません。温湿度制御などの環境試験槽(チャンバー)や試験槽が必要な場合は、別途用意する必要があります。
エレクトロケミカル
マイグレーション試験とは?
実施方法と評価のポイント
についてもっと詳しく見る
マイグレーション試験では、試験対象によって求められる印加電圧の条件が大きく異なります。たとえば、狭ピッチのプリント基板や微小電子部品などでは数V~数十Vの繊細な電圧制御が求められる一方で、EV部品などのパワーデバイスでは数千Vの高電圧に対応した耐圧評価をする必要があります。
このような背景から、当サイトでは委託先の選定において「印加電圧の大きさ」を判断軸としておすすめの会社を2社ご紹介。それぞれの特長や得意とする対象物を整理しています。
現在、マイグレーション試験の実施や委託先の選定を検討されている方は、ぜひ当サイトのトップページ(下記リンク先)をチェックしてみてください。本格的な装置導入の前に、まずは受託試験サービスを活用して自社に最適な試験環境を見極めることもおすすめです。
最適なマイグレーション試験委託先を見つけるヒントに!
菊水電子工業ではマイグレーション受託試験サービスを行っていません。
菊水電子工業は自社製品(絶縁抵抗試験器、PID評価用試験器など)の販売を行い、製品の使い方や技術的な問い合わせに対応しています。
購入後の機器については、標準校正(校正A)、調整前校正(校正B)、調整なし校正(校正C)、JCSS校正(国際認定校正)など、複数の校正サービスを提供しています。校正時には機能確認・調整・校正証明書発行・試験成績書作成などを実施し、品質管理やトレーサビリティをサポートします。
万一の故障や不具合にも、点検・修理・修理+校正といった保守サービスで対応。校正時に異常が発見された場合も、修理と校正を組み合わせたサービスを案内し、迅速な復旧を支援します。
また、国内外の販売ネットワークやパートナー企業を通じて、技術サポートや部品供給なども行っています。
| 所在地(本社) | 神奈川県横浜市都筑区東山田1-1-3 |
|---|---|
| 問い合わせ電話番号 | 045-593-0200 |
| 営業時間 | 記載なし |
| 公式URL | https://kikusui.co.jp |
印加電圧の違いによって求められる試験環境は大きく異なります。ここでは、対象物に合った試験を強みとする受託試験会社を、2社ピックアップしてご紹介します。

引用元:IMV公式サイト
https://www.landingpage-synergy.com/k4yeiagc/

| 印加電圧設定 | 1.0V~250V |
|---|---|
| 試験所数 | 日本国内7・海外3拠点 |

引用元:ESPEC公式サイト
https://www.espec.co.jp/products/measure-semicon/25kv/

| 印加電圧設定 | 2.5kV |
|---|---|
| 試験所数 | 国内6拠点 |