この記事では、計測技術研究所が取り扱っているマイグレーション試験機の特徴や性能を紹介します。
計測技術研究所では絶縁材料・プリント基板・電子部品などの耐電圧・絶縁破壊特性評価に適した超高電圧耐電圧試験器「7700シリーズ」を展開しています。マイグレーション受託試験は行っていませんが、製品選定から導入後のサポート体制が充実しています。
マイグレーション試験機を選定する際は、評価対象となる部品や材料の性質に加え、使用環境における温度、湿度、印加電圧などの具体的な条件を踏まえた上で、装置の仕様や機能を総合的に比較検討する必要があります。信頼性の高い試験結果を得るためには、試験環境と装置の性能が適切に一致していることが重要です。仕様に関して不明な点がある場合は、装置メーカーや受託試験機関に相談し、試験条件への適合性や運用方法について確認することをおすすめします。
マイグレーション関連機器として「7700シリーズ」を取り扱っています。主なスペックは以下のとおりです。

最大AC20kV(またはDC20kV)まで印加可能な耐電圧試験器で、絶縁材料や電子部品、プリント基板などの耐電圧・絶縁破壊特性評価に適しています。微小電流の測定やアーク放電検出機能、コンタクトチェック機能、連続印加試験(オプション)など、マイグレーション試験に必要な機能を多数搭載しています。JISやASTM規格に準拠した試験も可能です。
| 製品名 | 7705/7710/7715/7720 |
|---|---|
| 印加電圧 | 7705:AC10kV/20mA 7710:DC12kV/10mA 7715:AC20kV/10mA 7720:DC20kV/5mA |
| 最大増設チャンネル | 1(多ch不可) |
| 絶縁抵抗測定範囲 | 記載なし |
| パソコン | USB/RS232C接続可 |
| 電源 | AC100/200V 単相 |
| 収納ユニット外形寸法 | 430×133×400mm |
| 質量 | 7705:28.7kg 7710:28.6kg 7715:26.9kg 7720:27.9kg |
計測技術研究所では、電源自動検査システムや電子負荷装置などの電源関連試験機器は取り扱っていますが、マイグレーション試験専用の環境試験槽については取り扱いがありません。マイグレーション試験のために7700シリーズと試験槽と併用したい場合は、計測技術研究所へ直接お問い合わせください。
エレクトロケミカル
マイグレーション試験とは?
実施方法と評価のポイント
についてもっと詳しく見る
マイグレーション試験では、試験対象によって求められる印加電圧の条件が大きく異なります。たとえば、狭ピッチのプリント基板や微小電子部品などでは数V~数十Vの繊細な電圧制御が求められる一方で、EV部品などのパワーデバイスでは数千Vの高電圧に対応した耐圧評価をする必要があります。
このような背景から、当サイトでは委託先の選定において「印加電圧の大きさ」を判断軸としておすすめの会社を2社ご紹介。それぞれの特長や得意とする対象物を整理しています。
現在、マイグレーション試験の実施や委託先の選定を検討されている方は、ぜひ当サイトのトップページ(下記リンク先)をチェックしてみてください。本格的な装置導入の前に、まずは受託試験サービスを活用して自社に最適な試験環境を見極めることもおすすめです。
最適なマイグレーション試験委託先を見つけるヒントに!
計測技術研究所では、絶縁耐試験受託サービスを展開していますが、マイグレーション受託試験サービスは実施していません。
製品選定時に生じる疑問や不明点については、問い合わせ、FAQ、技術資料の提供を通じてサポートしています。また、全製品を対象に、導入前後の技術・運用支援を実施。利用開始後も製品のマニュアルや無償ソフトウェアのダウンロード、技術レポートの公開など、ユーザーが長く安全に製品を利用できるように情報提供を行っています。
テクニカルサポートでは、操作方法や不具合対応などに関する技術的な相談を受け付けており、ユーザーが継続して製品を使用できる体制が構築されています。
| 所在地(本社) | 神奈川県川崎市幸区南加瀬4-11-1 |
|---|---|
| 問い合わせ電話番号 | 044-223-7950(パワエレ営業部) |
| 営業時間 | 記載なし |
| 公式URL | https://www.keisoku.co.jp |
印加電圧の違いによって求められる試験環境は大きく異なります。ここでは、対象物に合った試験を強みとする受託試験会社を、2社ピックアップしてご紹介します。

引用元:IMV公式サイト
https://www.landingpage-synergy.com/k4yeiagc/

| 印加電圧設定 | 1.0V~250V |
|---|---|
| 試験所数 | 日本国内7・海外3拠点 |

引用元:ESPEC公式サイト
https://www.espec.co.jp/products/measure-semicon/25kv/

| 印加電圧設定 | 2.5kV |
|---|---|
| 試験所数 | 国内6拠点 |