この記事では、守谷商会が取り扱うマイグレーション試験機の特徴や性能について解説します。
守谷商会が取り扱うのは、IMV製のマイグレーション試験機「MIGシリーズ」。最大256チャンネルまでの拡張に対応しています。各チャンネルに独立した電源と計測回路を搭載しているため、一部のチャンネルでマイグレーションが発生しても他チャンネルに影響を与えることがありません。また、各チャンネルごとに印加電圧を常時モニタリング・制御できる機能や、突入電流による試料損傷を防止するための突入電流制限回路も全機種に標準搭載されています。
加えて、HAST装置の取り扱いにも対応。MIGシリーズとの連携による加速試験や、微弱電流のリアルタイム計測、グラフ描画機能による試験状況の可視化も可能です。
条件設定の精度は、製品の安全性と信頼性の確保に直接影響します。マイグレーション試験で正確な結果を得るためには、評価対象の部品や材料の特性に加え、使用環境を考慮した温度や湿度などの試験条件を事前に明確にすることが重要です。メーカーや受託試験機関は問い合わせ窓口を設置しているので、試験条件の設定に不安がある場合は一度相談することをおすすめします。
守谷商会は主にIMV製のマイグレーション試験機(MIGシリーズ)を取り扱っています。主なラインナップとスペックは以下のとおりです。

多チャンネル試験に対応したMIG-8600Bは、1チャンネルごとに独立した電源と計測回路を搭載しており、最大で256チャンネルまでの拡張が可能です。微弱電流の測定機能に加え、マイグレーション発生時の過大電流による試料損傷を防ぐ突入電流制限回路や、試験中の状況を視覚的に把握できるリアルタイムグラフ描画機能も搭載されています。
| 製品名 | MIG-8600B |
|---|---|
| 印加電圧 | +1.0V ~ +250V(0.1V単位) |
| 最大増設チャンネル | 256ch |
| 絶縁抵抗測定範囲 | 1×105~1×1014Ω(100V印加時) |
| パソコン | Windows 10 Pro(64bit) |
| 電源 | AC100V 50/60Hz 約 100VA/ラック(64ch) |
| 収納ユニット外形寸法 | W385 × D432 × H227mm (突起部を除く) |
| 質量 | 約 18kg (32ch) |

MIG-8600Bの性能を継承しつつ、16チャンネルに固定することで小型・軽量化を実現したモデルです。250Vまでの電圧印加に対応しており、基本性能を維持しながらも本体サイズとコストを抑えているため、初期導入しやすい価格帯となっています。
| 製品名 | MIG-87B |
|---|---|
| 印加電圧 | 最大250V |
| 最大増設チャンネル | 16ch(固定) |
| 絶縁抵抗測定範囲 | 微弱電流計測回路(要問い合わせ) |
| パソコン | 記載なし(要問い合わせ) |
| 電源 | 各ch個別電源 |
| 収納ユニット外形寸法 | 小型(要問い合わせ) |
| 質量 | 軽量(要問い合わせ) |

低電圧・定電流制御に対応しており、短絡が発生した場合でも試料が焼損しません。微小電流の状態でもマイグレーションの発生を検知できるため、半導体製品など低電圧・微小電流を扱う用途に適しています。
| 製品名 | MIG-8600PA |
|---|---|
| 印加電圧 | 低電圧(詳細不明) |
| 最大増設チャンネル | 記載なし(要問い合わせ) |
| 絶縁抵抗測定範囲 | 微小電流計測回路(要問い合わせ) |
| パソコン | 記載なし(要問い合わせ) |
| 電源 | 各ch個別電源 |
| 収納ユニット外形寸法 | 記載なし(要問い合わせ) |
| 質量 | 記載なし(要問い合わせ) |

高電圧環境での信頼性試験に対応しており、最大1000Vまでの高電圧を印加できるモデルです。ノイズの影響を抑える二重構造のアクティブガードケーブルを採用し、最大256チャンネルまで拡張できます(1筐体あたり32チャンネル)。安全のための低電圧制限機能や、誤操作を防止するインターロック機構も搭載しています。
| 製品名 | HiP-1000/2000/3000 |
|---|---|
| 印加電圧 | 1000V(最大) |
| 最大増設チャンネル | 256ch(1筐体32ch) |
| 絶縁抵抗測定範囲 | 微弱電流計測回路(要問い合わせ) |
| パソコン | 記載なし(要問い合わせ) |
| 電源 | 各ch個別電源 |
| 収納ユニット外形寸法 | 記載なし(要問い合わせ) |
| 質量 | 記載なし(要問い合わせ) |
守谷商会では、平山製作所のHAST装置を取り扱っています。HAST装置の代表的なモデル「PC-304R9」「PC-422R9」シリーズの主なスペックは以下のとおりです。

試験槽と蒸気発生槽が分離独立した二槽式構造のHAST装置です。新型高精度温湿度プログラムコントローラーを搭載し、より高精度な温湿度制御と加速評価を実現。外部端末(PCやタブレット)との連携による遠隔操作・監視も可能です。
| 製品名 | PC-304R9 |
|---|---|
| 試験槽寸法 | φ300 × D373 mm(容量26L) |
| 有効内寸法 | φ220 × D350 mm(容量12L) |
| 重量 | 約260 kg |
| 電源 | 単相200V 50/60Hz 2.3kW |
| ヒーター容量 | 蒸気発生槽:1.5kW/試験槽:0.6kW |
| 最大端子数 | 60端子(標準20端子) |
| 特殊機能 | 高抵抗測定端子(オプション) |
※同シリーズで上下2段独立試験が可能な「PC-304R9D」もあります。

PC-304R9と同様に高精度温湿度プログラムコントローラーやタッチパネル、外部端末連携機能を備えた二槽式構造HAST装置です。PC-304R9よりも内容量が大きく、より多くのサンプルや大型サンプルの試験に対応できます。異なる条件で同時に試験を実施する場合は、上下2段に試験槽を設けた派生モデルPC-422R9が適しています。
| 製品名 | PC-422R9 |
|---|---|
| 試験槽寸法 | φ420 × D485 mm(容量67L) |
| 有効内寸法 | φ340 × D475 mm(容量40L) |
| 重量 | 約280 kg |
| 電源 | 単相200V 50/60Hz 3.0kW |
| ヒーター容量 | 蒸気発生槽:1.5kW/試験槽:1.3kW |
| 最大端子数 | 80端子(標準20端子) |
| 特殊機能 | 高抵抗測定端子(オプション) |
※同シリーズで上下2段独立試験が可能な「PC-422R9D」もあります。
エレクトロケミカル
マイグレーション試験とは?
実施方法と評価のポイント
についてもっと詳しく見る
マイグレーション試験では、試験対象によって求められる印加電圧の条件が大きく異なります。たとえば、狭ピッチのプリント基板や微小電子部品などでは数V~数十Vの繊細な電圧制御が求められる一方で、EV部品などのパワーデバイスでは数千Vの高電圧に対応した耐圧評価をする必要があります。
このような背景から、当サイトでは委託先の選定において「印加電圧の大きさ」を判断軸としておすすめの会社を2社ご紹介。それぞれの特長や得意とする対象物を整理しています。
現在、マイグレーション試験の実施や委託先の選定を検討されている方は、ぜひ当サイトのトップページ(下記リンク先)をチェックしてみてください。本格的な装置導入の前に、まずは受託試験サービスを活用して自社に最適な試験環境を見極めることもおすすめです。
最適なマイグレーション試験委託先を見つけるヒントに!
守谷商会はマイグレーション試験の受託にも対応しています。ここでは受託試験におけるサービス内容を紹介します。
フレキシブル基板、ビルドアップ基板、ポリイミドなどさまざまな配線基板の絶縁抵抗値劣化(品質劣化)評価を実施しています。IMV製MIGシリーズ(MIG-8600B、MIG-87B、MIG-8600PA、HiP-1000/2000/3000)を使用する試験装置・環境においては、恒温恒湿槽やHAST装置と組み合わせた加速試験も可能です。
依頼の流れは以下のとおりです。
守谷商会の受託試験サービスは、装置を保有していない、チャンネルが足りないなど、自社で試験を実施することが困難な場合に有用です。試験方法や詳細な条件、費用については個別打ち合わせで決定するため、詳細な要件が未確定の場合でも、まずはお問い合わせすることをおすすめします。
| 所在地(本社) | 東京都中央区八重洲1-4-22 |
|---|---|
| 問い合わせ電話番号 | 記載なし(公式サイトからの問い合わせフォーム利用) |
| 営業時間 | 記載なし |
| 公式URL | https://sales.moritani.co.jp/ |
印加電圧の違いによって求められる試験環境は大きく異なります。ここでは、対象物に合った試験を強みとする受託試験会社を、2社ピックアップしてご紹介します。

引用元:IMV公式サイト
https://www.landingpage-synergy.com/k4yeiagc/

| 印加電圧設定 | 1.0V~250V |
|---|---|
| 試験所数 | 日本国内7・海外3拠点 |

引用元:ESPEC公式サイト
https://www.espec.co.jp/products/measure-semicon/25kv/

| 印加電圧設定 | 2.5kV |
|---|---|
| 試験所数 | 国内6拠点 |