この記事では、平山製作所が取り扱っているマイグレーション試験槽の特徴や性能を紹介します。
平山製作所ではHAST装置(高加速寿命試験装置)を自社で開発・製造・販売しています。マイグレーション試験機は取り扱っていませんが、自社のHAST装置と組み合わせることによって、マイグレーションを高速かつ高精度で評価可能。平山製作所のHAST装置は、その性能の高さから、多くの販売代理店や受託試験機関で採用されています。
マイグレーション関係機器の選定においては、試験の目的、評価対象サンプルの特性、適用環境などを総合的に考慮する必要があります。信頼性確保のため、評価条件を事前に整理し、メーカーや受託試験機関への早期に相談することが大切です。
マイグレーション試験機は平山製作所から提供していません。ただし、マイグレーション試験機と組み合わせて試験を実施できるHAST装置(高加速寿命試験装置)を提供しています。
平山製作所が提供するマイグレーション試験槽(HAST装置)のスペックは、以下のとおりです。

PC-304R9は直径300mmの試験槽を備えた小型モデルです。試験槽と蒸気発生槽が分離して独立動作する二槽式構造を採用しており、温度と湿度の精密な制御が可能。槽内洗浄に便利なオート・クリーニング運転や冷却タンクによる安全な排水機能も組み込まれています。外部端末との連携やUSB接続によるデータ記録が利用でき、標準装備の20端子は最大60端子まで拡張可能です。
| 製品名 | PC-304R9 |
|---|---|
| 試験槽寸法 | φ300 × D373 mm(容量26L) |
| 有効内寸法 | φ220 × D350 mm(容量12L) |
| 重量 | 約260 kg |
| 電源 | 単相200V 50/60Hz 2.3kW |
| ヒーター容量 | 蒸気発生槽:1.5kW/試験槽:0.6kW |
| 最大端子数 | 60端子(標準20端子) |
| 特殊機能 | 高抵抗測定端子(オプション) |
※同シリーズで上下2段独立試験が可能な「PC-304R9D」もあります。

直径420mmの試験槽を装備した大型モデル。より大容量のサンプルや大型基板の評価に適しています。PC-304R9と同様に二槽式構造を採用しており、温度および湿度の安定管理と高い測定精度が維持できます。マイグレーション試験機との連動で絶縁抵抗の自動測定を実施可能。容量が大きく、複数チャンネル・多サンプルの同時試験に適しています。
| 製品名 | PC-422R9 |
|---|---|
| 試験槽寸法 | φ420 × D485 mm(容量67L) |
| 有効内寸法 | φ340 × D475 mm(容量40L) |
| 重量 | 約280 kg |
| 電源 | 単相200V 50/60Hz 3.0kW |
| ヒーター容量 | 蒸気発生槽:1.5kW/試験槽:1.3kW |
| 最大端子数 | 80端子(標準20端子) |
| 特殊機能 | 高抵抗測定端子(オプション) |
※同シリーズで上下2段独立試験が可能な「PC-422R9D」もあります。
エレクトロケミカル
マイグレーション試験とは?
実施方法と評価のポイント
についてもっと詳しく見る
マイグレーション試験では、試験対象によって求められる印加電圧の条件が大きく異なります。たとえば、狭ピッチのプリント基板や微小電子部品などでは数V~数十Vの繊細な電圧制御が求められる一方で、EV部品などのパワーデバイスでは数千Vの高電圧に対応した耐圧評価をする必要があります。
このような背景から、当サイトでは委託先の選定において「印加電圧の大きさ」を判断軸としておすすめの会社を2社ご紹介。それぞれの特長や得意とする対象物を整理しています。
現在、マイグレーション試験の実施や委託先の選定を検討されている方は、ぜひ当サイトのトップページ(下記リンク先)をチェックしてみてください。本格的な装置導入の前に、まずは受託試験サービスを活用して自社に最適な試験環境を見極めることもおすすめです。
最適なマイグレーション試験委託先を見つけるヒントに!
平山製作所はマイグレーション受託試験サービスを提供していませんが、販売代理店や提携先企業の多くが、平山製作所のHAST装置を用いたマイグレーション受託試験を行っています。
自社のHAST装置(高加速寿命試験装置)に搭載された専用の高抵抗測定端子や多チャンネル増設機能について、試験用途に応じた個別のカスタマイズ対応や技術的なアシストなど、装置の特性をできるだけ活かすサポートを実施。マイグレーション試験の品質向上と効率的な運用を支援します。
| 所在地(本社) | 埼玉県春日部市豊野町2-6-5 |
|---|---|
| 問い合わせ電話番号 | 048-735-1241(代表) ※フリーダイヤル:0120-727-225(受付時間 9:00~17:00) |
| 営業時間 | 9:00~17:00 |
| 公式URL | https://www.hirayama-hmc.co.jp/ |
印加電圧の違いによって求められる試験環境は大きく異なります。ここでは、対象物に合った試験を強みとする受託試験会社を、2社ピックアップしてご紹介します。

引用元:IMV公式サイト
https://www.landingpage-synergy.com/k4yeiagc/

| 印加電圧設定 | 1.0V~250V |
|---|---|
| 試験所数 | 日本国内7・海外3拠点 |

引用元:ESPEC公式サイト
https://www.espec.co.jp/products/measure-semicon/25kv/

| 印加電圧設定 | 2.5kV |
|---|---|
| 試験所数 | 国内6拠点 |